手机浏览器扫描二维码访问
【a:我不是小偷。b:d是小偷。c:b是小偷。d:我不是小偷。】
这题是很明显的逻辑推理题。
纪杨清先假设a说的是真话,那么就可以反推b说了假话,那么d就不是小偷,但这样就违背了只有一个人说真话这一条结论,所以不成立。
那么假设b说的是真话,那么a,c,d都是在说假话,这样a是小偷,d也是小偷,违背了只有一个小偷这个题目,所以不成立。
假设c说的是真话,和第二个假设一样,a,b,d都在说假话,这样同样是a,d两个小偷,所以不成立。
那么假设d说的是真话,a,b,c三个人翻译过来的句子是:【a:我是小偷。b:d不是小偷。c:b不是小偷。d:我不是小偷。】
纪杨清只花了十秒将思路在脑海里理了一下,就写出了答案:小偷是a,d说的是真话。
解完这个题他扫视一圈,发现没有其他题目就走到路口把“1”划掉,写上“2”。
走进下一个路口,里面的题目难度变高了一点。
还是类似于上个逻辑分析题,但是情况更加复杂了。
【展览馆里的钻石不翼而飞,警察抓到了五个嫌疑人分别问话,其中三个人说的是真话,但不知道是哪三个人。请找出说真话的三个人和小偷。】
【a:d是小偷。b:我是无辜的。c:e不是小偷。d:a在说谎。e:b说的是真话。】
同样先假设a、b、c都说的是真话,那么de说的假话,d的意思就变成了a说的是真话,那么他自己就成了小偷。e变成b在说谎,那么b就成了小偷。这与有一个小偷的事实相矛盾。
假设a、b、d说的是真话,那么d就不是小偷,那么与同样在说真话的a观点相悖。
假设a、b、e说的是真话,那么e是小偷,d是小偷,与题意相悖。
假设a、c、d说的是真话,那么b是小偷,d也是小偷。
假设a、c、e说的是真话,那么b就是小偷,d也是小偷,这和只有一个小偷的题目矛盾。
假设a、d、e说的是真话,b是小偷,d也是小偷。
假设b、c、d说的是真话,那么e就是在说:b在说谎。而b说的是真话,观点相悖。
假设b、c、e说的是真话,那么d说a说的是真话,但假设中a又在说假话,命题不成立。
假设b、d、e都说的是真话,那么a的意思是d不是小偷,c的意思是e是小偷。
所以正确答案是bde再说真话,e是小偷。
这次纪杨清用了20秒理清了思路,把答案填在空白位置。
左上角的题目进度上显示大家已经做了49题,也才只过了八分钟多一点。
[宝可梦同人] 从被沙奈朵捡到开始的宝可梦世界 网游:我的宠物能无限进化 绝品仙医 南诏王妃 贯彻初衷 杳杳慕昭(父女) 记忆之场 穿书后我在线教做人[娱乐圈] 鬼话 重生之我是天道的意外 网游:我有诸神赐福 血性 狂徒 捂紧国师小马甲[娱乐圈] 末世最强觉醒 刺罪 武魂 [奥特曼同人] 怪兽入侵,我被当成光之巨人复活 优胜劣汰 花都神医
快穿女配开挂中简介emspemsp安闲上辈子凉得挺惨的。重生后,她再也不想凉。魔方在手,开挂不愁!精彩收藏woo18vipWoo18Vip...
我的名字是迈克尔帕索,一名电子信息技术和机械工程领域的天才。一次偶然的机会让我的灵魂穿越到了一个陌生的世界漫威宇宙。这是一个充满危险的世界,内有如雨后春笋般窜出的超级罪犯,外有星际霸主虎视眈眈,还有在维度之外伺机而动的黑暗魔神面对这一切威胁,我所能倚仗的只有知识和头脑。但我不会束手待毙,我要改变这个世界的未来,扭转既定的命运,书写全新的历史。我要带领人类开启一个全新的纪元。如果您喜欢美漫之纪元开启,别忘记分享给朋友...
(甜宠,无虐)穿书后,赖雨果开始疯狂追求大反派墨邵庭!赖雨果怼男主女主没办法,以前眼瞎,现在眼睛好了,自然得找更优秀的男人!我和墨邵霆是天造地设的一对!墨邵霆如果您喜欢穿书后赖上反派大佬,别忘记分享给朋友...
刚毕业的大学生,由于一场意外来到福源堂中打零工,拜师学艺杀鬼杀妖,相城市的槐树精,金陵市的山神娘娘,湘西的邪修道士,苗疆的养蛊大拿,且看李阳如何仗剑走天涯!...
讨命人简介emspemsp关于讨命人别人讨债要钱,我讨债要命,如果一年寿命卖二十万,临死前让你挥霍一下,你乐意吗?...
高端的食材,往往只需要最简单的烹饪方式赵方安稳的坐在烤架旁边,慢慢的翻动着烧烤架。对吧,鲤鱼王?看着身边瑟瑟发抖的鲤鱼王,赵方笑的更加开心了。凭什么暴鲤龙不算龙!阿罗拉椰蛋树那也算龙?面对采访,赵方振振有词。如果您喜欢宝可梦之龙系天王,别忘记分享给朋友...