手机浏览器扫描二维码访问
【a:我不是小偷。b:d是小偷。c:b是小偷。d:我不是小偷。】
这题是很明显的逻辑推理题。
纪杨清先假设a说的是真话,那么就可以反推b说了假话,那么d就不是小偷,但这样就违背了只有一个人说真话这一条结论,所以不成立。
那么假设b说的是真话,那么a,c,d都是在说假话,这样a是小偷,d也是小偷,违背了只有一个小偷这个题目,所以不成立。
假设c说的是真话,和第二个假设一样,a,b,d都在说假话,这样同样是a,d两个小偷,所以不成立。
那么假设d说的是真话,a,b,c三个人翻译过来的句子是:【a:我是小偷。b:d不是小偷。c:b不是小偷。d:我不是小偷。】
纪杨清只花了十秒将思路在脑海里理了一下,就写出了答案:小偷是a,d说的是真话。
解完这个题他扫视一圈,发现没有其他题目就走到路口把“1”划掉,写上“2”。
走进下一个路口,里面的题目难度变高了一点。
还是类似于上个逻辑分析题,但是情况更加复杂了。
【展览馆里的钻石不翼而飞,警察抓到了五个嫌疑人分别问话,其中三个人说的是真话,但不知道是哪三个人。请找出说真话的三个人和小偷。】
【a:d是小偷。b:我是无辜的。c:e不是小偷。d:a在说谎。e:b说的是真话。】
同样先假设a、b、c都说的是真话,那么de说的假话,d的意思就变成了a说的是真话,那么他自己就成了小偷。e变成b在说谎,那么b就成了小偷。这与有一个小偷的事实相矛盾。
假设a、b、d说的是真话,那么d就不是小偷,那么与同样在说真话的a观点相悖。
假设a、b、e说的是真话,那么e是小偷,d是小偷,与题意相悖。
假设a、c、d说的是真话,那么b是小偷,d也是小偷。
假设a、c、e说的是真话,那么b就是小偷,d也是小偷,这和只有一个小偷的题目矛盾。
假设a、d、e说的是真话,b是小偷,d也是小偷。
假设b、c、d说的是真话,那么e就是在说:b在说谎。而b说的是真话,观点相悖。
假设b、c、e说的是真话,那么d说a说的是真话,但假设中a又在说假话,命题不成立。
假设b、d、e都说的是真话,那么a的意思是d不是小偷,c的意思是e是小偷。
所以正确答案是bde再说真话,e是小偷。
这次纪杨清用了20秒理清了思路,把答案填在空白位置。
左上角的题目进度上显示大家已经做了49题,也才只过了八分钟多一点。
狂徒 南诏王妃 贯彻初衷 优胜劣汰 刺罪 记忆之场 杳杳慕昭(父女) 武魂 穿书后我在线教做人[娱乐圈] 绝品仙医 [奥特曼同人] 怪兽入侵,我被当成光之巨人复活 花都神医 网游:我有诸神赐福 网游:我的宠物能无限进化 重生之我是天道的意外 [宝可梦同人] 从被沙奈朵捡到开始的宝可梦世界 末世最强觉醒 血性 鬼话 捂紧国师小马甲[娱乐圈]
勤奋努力的我不算开挂简介emspemsp关于勤奋努力的我不算开挂加点不算开挂,修行者的事,能算开挂么?魏龙我超努力(大声)有魔自称为神,企图操控世界。他们混入了人族内部,开始解构修炼之路。他们已经不可战胜,力量不可想象...
爽文,男女主角双洁,甜宠。穿越千年,只为你相遇她,温婉娴静,风华无双。身为大楚丞相嫡女,后位的既定人选,苏云卿以为她的人生就该是凤袍加身,母仪天下。谁知一场意外竟让她跨越千年的时光,落在了一个完全陌生的世界!苏云卿彷徨,茫然,惊恐,但最后却不得不学着接受,所幸,她遇到了他。他,削瘦苍白,凌厉狠绝。他是重伤昏迷的顾家大少,是曾经的铁血军人,更是苏云卿名义上的丈夫苏云卿抱着嫁夫从夫的念头准备就这么守着一个植物人了却余生,却不曾想顾言之有朝一日会苏醒过来,更让苏云卿难以接受的是,这人竟然醒来就要离婚?好吧,离就离。既然无人依靠,如果您喜欢卿本为后巨星甜妻万万岁,别忘记分享给朋友...
都市之逍遥医圣简介emspemsp都市之逍遥医圣是不得苟同的经典都市言情类作品,都市之逍遥医圣主要讲述了我本平庸,奈何苍天眷顾赐我神技,你这病想治?先拿一个亿…不得苟同最新鼎力大作,年度必看都市言情。海棠书屋(po18mvip)提...
陆鸣至尊神殿简介emspemsp关于陆鸣至尊神殿(又名至尊神殿至尊龙帝)(主角名陆鸣)一代天骄张浩然得到至宝人皇印,却惨遭兄弟陷害,附身于小家族落魄少爷身上。看落魄少爷手握至宝,如何崛起!既然上天给了我重活的机会,那我...
都市全异能大师简介emspemsp关于都市全异能大师陈零是一个好人,于是他中奖了。奖品是拥有108种异能的手镯。什么数据操纵啦,时空移动啦读心啦意念控制啦时间暂停啦灵魂附体啦物质穿越啦堪称是一本关于超能力的百科全书。...
癌症患者陈逍穿越了,以为活不久的他,胆色过人屡干大事,还泡了一个绝世美女。新婚之夜,皇宫来人,未婚妻竟是逃出宫的公主?看着未婚妻被带走,陈逍怒了,一步步登上皇宫大殿,当着文武百官,指着皇帝鼻子怒喝你给老子听清楚,这驸马爷,老子当定了,我说的!如果您喜欢穿越最狠驸马爷,别忘记分享给朋友...